繁體简体EN
AIToolMart 就是普通人用 AI 的入门方案——不用会编程、不用会英语。这篇对比评测同样写给想用 AI 解决问题的普通人。

ChatGPT vs Claude 全方位对比 2026

应该选哪个?价钱、能力、场景全面比较

📅 发布:2026 年 10 月 11 日|🔄 最后更新:2026 年 10 月 11 日|✍️ AIToolMart 编辑团队

📊 数据基准:LMArena 2026-10-08(8,734,330 票)· AA-Omniscience 2026-04 · TruthfulQA · Railwail 500K · MRCR v2|⏱️ 阅读时间:约 6 分钟

🏠 返回首页(新窗口)

结论先说

如果你主要用于写作、翻译、日常问答,ChatGPT 免费版已经够用;如果你的工作涉及长文件分析、程式开发、需要严谨准确的输出,Claude 的表现明显更好。两者都有免费版,建议两个都开,按任务切换使用——这是零成本的最优解。

根据 LMArena 2026 年 10 月数据(870 万+ 真实用户匿名投票),Claude Opus 5.5 与 GPT-6 Astra 的 Elo 评分非常接近(约 1510 vs 1514),整体质量属同一级别,但各自有明显强项与弱项。

📊 一分钟对比表

维度ChatGPT(OpenAI)Claude(Anthropic)
最新旗舰模型GPT-6 Astra(2026年9月)Claude Opus 5.5(2026年9月)
LMArena Elo 评分~1514(GPT-6 Astra)~1509-1515(Opus 5.5)
免费版可用✅ GPT-5.5 Instant 有限次数✅ Claude Sonnet 有限次数
基础付费价格USD $20/月(Plus)USD $20/月(Pro),年付 $17/月
高阶付费USD $100/月(Pro,2026年4月推出)USD $100/月(Max)
中文(繁体)能力自然流畅,贴近港式语感准确严谨,偏书面
长文件处理(1M tokens)500K tokens 准确率 ~91.5%(GPT-5.4)✅ 优势项:500K tokens 准确率 ~97.8%(Opus 4.7);MRCR v2 8针测试 76%(Opus 4.6)
写程式(Coding Arena Elo)强✅ 优势项:Claude Fable 5 Elo 1552,排名第一
创意写作✅ 优势项:灵活多变结构清晰但较保守
幻觉率(AA-Omniscience)~86%(GPT-5.5,不知道答案时编造比例)~36%(Claude Opus 4.7,不知道答案时编造比例)
事实准确性(TruthfulQA)87.1% 真实答案率(GPT-4o)89.3% 真实答案率(Claude Sonnet 4.6)
图像生成✅ 内建 DALL-E❌ 不支持
语音对话✅ 内建高质量语音❌ App 有限支持
香港可直接使用✅✅
💡 一句话总结多面手:写作+多媒体+日常专家型:长文+代码+准确性

数据来源:LMArena(Chatbot Arena)2026年10月8日数据,8,734,330 票;Artificial Analysis AA-Omniscience 基准(2026年4月);TruthfulQA 基准;MRCR v2 长上下文测试;Railwail 长上下文对比测试;OpenAI 及 Anthropic 官方定价页。注:幻觉率及长上下文数据基于 GPT-5.5 / Claude Opus 4.7-4.6 版本,最新 GPT-6 Astra / Opus 5.5 可能有差异。

🎯 分场景推荐:你是哪种用户?

场景 1:写报告、Email、日常文书

推荐:ChatGPT。对繁体中文的语感更自然,甚至可以叫它「用香港书面语」或「口语化一点」。GPT-6 Astra 在创意写作与灵活度方面领先,适合需要多变风格的文书工作。

用户社区反馈:多数用户认为 ChatGPT 的中文输出更自然灵活,Claude 的输出更规范严谨。实际感受因人而异,建议用同一任务亲身比较。

场景 2:阅读与分析长文件(合约、报告、论文)

推荐:Claude。这是 Claude 最明显的优势——上下文窗口长,可以一次过喂入成百页 PDF 再提问。根据 Railwail 2026 年测试,在 500K tokens 长度下,Claude Opus 4.7 的检索准确率达 97.8%,而 GPT-5.4 为 91.5%。MRCR v2 8针测试(1M tokens)中,Claude Opus 4.6 得分 76%,而 Sonnet 4.5 只有 18.5%。

如果你的工作需要经常分析合约、年报、研究报告,Claude 的长上下文稳定性明显更好。ChatGPT 虽然也有长上下文,但多针检索的准确率随长度增加下降更快。

场景 3:写程式 / 技术开发

推荐:Claude 略胜。根据 LMArena Coding Arena 2026年9月数据,Claude Fable 5 high 以 Elo 1552 排名第一,Claude Opus 4.6 也有 1550+。Claude 在理解现有代码库与长段重构方面表现更好,还有专用的 Claude Code 工具。

不过 ChatGPT 的错误排查对话体验更好,初学者可能更容易上手。建议:写新功能用 Claude,debug 与问问题用 ChatGPT。

场景 4:AI 绘图、语音对话等多媒体需求

推荐:ChatGPT(唯一选择)。Claude 没有图像生成功能,也没有高质量语音对话。如果你需要生图、改图、语音通话,ChatGPT 是唯一选择。

场景 5:准确性优先(法律、医疗、财务)

推荐:Claude。根据 Artificial Analysis AA-Omniscience 基准(2026年4月),当模型不知道答案时,GPT-5.5 有 86% 机会编造答案,而 Claude Opus 4.7 只有 36%。TruthfulQA 基准中,Claude Sonnet 4.6 的真实答案率为 89.3%,略高于 GPT-4o 的 87.1%。Claude 倾向于表达不确定性,而不是猜测。但注意:无论哪个工具,专业决策都应该咨询合资格人士。

💰 价钱比较:哪个划算?

方案ChatGPTClaude
免费版GPT-5.5 Instant 有限次数Sonnet 有限次数
基础版$20/月(Plus)$20/月(Pro),年付 $17/月
高阶版$100/月(Pro)$100/月(Max)
性价比最高免费版 + 偶尔 Plus年付 Pro($17/月)

两者基础版都是 $20/月,Claude 年付有优惠($17/月)。如果预算有限,两个都开免费版就可以应付大部分日常需求。

❓ 常见问题

Q:两个可以同时用免费版吗?

A:可以。两个平台的免费版政策独立,同时开两个账号是零成本的最优策略。ChatGPT 免费版提供 GPT-5.5 Instant 有限次数,Claude 免费版提供 Sonnet 有限次数。

Q:香港用需要 VPN 吗?

A:两者均毋须 VPN,可直接于香港使用。注册时需要海外手机号码或电邮,实际使用体验流畅。请以官方最新政策为准。

Q:不知道怎么选的初学者,第一步应该做什么?

A:用同一个任务(例如「帮我写一封活动邀请 Email」)分别在两个平台各做一次,亲身比较输出——5 分钟就有答案,好过看十篇评测。

Q:Claude 的「幻觉率较低」是真的吗?

A:根据多个第三方基准测试,是。Artificial Analysis AA-Omniscience(2026年4月)显示,当模型不知道答案时,GPT-5.5 有 86% 机会编造答案,Claude Opus 4.7 只有 36%。TruthfulQA 基准中 Claude Sonnet 4.6 真实答案率 89.3%,高于 GPT-4o 的 87.1%。但这不代表 Claude 不会出错——所有 AI 工具都有幻觉风险,重要信息一定要核实。

Q:ChatGPT 和 Claude 哪个免费版好用些?

A:日常中文写作 ChatGPT 免费版更顺手,语感自然;长文件分析 Claude 免费版优势明显,因为免费 Sonnet 已经有长上下文能力。如果只开一个免费版,一般用途选 ChatGPT;经常处理长文选 Claude。最佳策略是两个都开,免费又互补。

Q:2026 年还有什么其他选择?

A:除了这两大巨头,Google Gemini 也是热门选项,特别是已经在用 Google 生态(Gmail、Docs、Drive)的用户。另外开源模型如 Llama、Mistral 都可以通过各种平台使用。可以看看 AIToolMart 目录里的 AI 助理分类,发掘更多选择。

看完还是不知道选哪个?

用这个 30 秒决策流程:

🎨 需要生图或语音? → ChatGPT(Claude 没有)
📄 成日看长 PDF? → Claude
🤔 两样都不是? → 两个免费版都开,用一星期,哪个顺手用哪个

还想找更多选择?在 AIToolMart 目录浏览 450+ 款工具,按工作、创作、副业等 6 大场景分类。

立即探索 450+ AI 工具 →